We use our own and third-party cookies to obtain statistical data on the navigation of our users and improve our services. If you accept or continue browsing, we consider that you accept its use.

Read more

¿En qué centros de trabajo tiene competencia la Inspección de Trabajo?


La Inspección de Trabajo y Seguridad Social (ITSS) es la organización administrativa responsable del servicio público de control y vigilancia del cumplimiento de las normas de orden social que incluye los servicios de exigencia de las responsabilidades administrativas pertinentes en que puedan incurrir empresas y trabajadores así como el asesoramiento e información a los mismos en materia laboral y de seguridad social.

Con objeto de recurrir a estos servicios es interesante saber cuáles son los centros o establecimientos de trabajo sobre los que no tiene competencia la Inspección de Trabajo. Según el artículo 4 de la Ley 42/1997, la actuación de la ITSS se extiende a las personas físicas y jurídicas, públicas o privadas y a las comunidades de bienes, en cuanto sujetos obligados o responsables del cumplimiento de las normas de Orden Social (lugares en los que se ejecute la prestación laboral, vehículos y medios de transporte en general, en los que se preste el trabajo, puertos, aeropuertos, entidades y empresas colaboradoras en la gestión de la Seguridad Social, y en materia de protección y promoción social, sociedades cooperativas en relación a su constitución y funcionamiento y al cumplimiento de las normas de Orden Social).

Están expresamente excluidos y se rigen por su normativa específica, sin perjuicio de la competencia de la Inspección en materias no afectadas por la misma, los siguientes:

  1. - Los centros de trabajo, establecimientos, locales e instalaciones cuya vigilancia esté legalmente atribuida a otros órganos de las Administraciones Públicas que se rigen por su normativa específica.
  2. - Los centros y establecimientos militares dependientes de la Administración Militar.
  3. - Actuaciones llevadas a cabo en locales e instalaciones diplomáticas acogidas a extraterritorialidad y los protegidos por convenios internacionales, así como el procedimiento de inspección sobre empresas que ejerzan actividades en centros, bases o establecimientos militares (art. 3 del RD 138/2000).
  4. - En prevención de riesgos laborales están exceptuadas las actividades del Art. 7.2. de la Ley 31/1995: trabajos en minas, canteras y túneles que exijan la aplicación de técnica minera, a los que impliquen fabricación, transporte, almacenamiento, manipulación y utilización de explosivos o el empleo de energía nuclear. Fuente: Inspección de Trabajo y Seguridad Social 

webmaster